非会員上部PR枠用非会員上部ログイン用
 

『2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship』 内田一音が金メダル獲得!

2017-12-05 更新
2017125isa1
波に乗る気持ち良さは障がい者でも同じ。

世界最大のアマチュア団体、ISAが3年前からスタートした障がい者サーファーによる世界規模のコンテストがカリフォルニアのサンディエゴで11月30日〜12月3日に開催されました。

カリフォルニアらしくメインスポンサーをソックスブランドの「Stance」が務め、アンディ・デイヴィスがポスターを描き、オープンな雰囲気で進行した『2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship』

26ヶ国、4日間に渡る競争で団体ではブラジルが2年連続で金メダルを獲得。
ブラジル代表は個人AS-2でAlcino 'Pirata' Netoが金メダルを獲得。

「この金メダルはブラジルや世界各地でスポーツをする多くの人にインスピレーションを与えるでしょう。20年以上前にISAでこのスポーツのプロモーションを初めてからの夢だった。この金メダルは私だけのものではなく、参加したみんなのもの。私が生きている間にこのイベントが実現して成長するとは思ってもいなかった」

銀メダルはオーストラリア代表、銅メダルは北米代表が獲得。

日本代表は個人ウィメンズAS-1で内田一音が優勝して金メダルを獲得。
伊藤建史郎が3位、AS-5で藤原智貴が4位。
ウィメンズは初開催のため、内田一音は初代チャンピオンになります。
団体では9位でフィニッシュ。

2017125isa2
(内田一音)

2017125isa3
(内田一音)

2017125isa4
(伊藤建史郎)

2017125isa5
(藤原智貴)

『2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship』の成功はサーフィンが初めてオリンピックの追加種目になる2020年東京オリンピックの際、もしくはそれ以降のパラリンピックの種目に繋がる可能性があります。

『2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship』結果

■団体
1位 ブラジル
2位 オーストラリア
3位 北米
4位 チリ
...9位 日本

■個人

AS-VI
Gold – Matt Formston (AUS)
Silver – Figue Diel (BRA)
Bronze – Aitor Francesena (ESP)
Copper – Javier Scott (CHI)

Women AS-4
Gold – Ann Yoshida (HAW)
Silver – Bettina Gonzales (CHI)
Bronze – Natalia Vindas (CRC)
Copper – Aminata Aminger (GER)

AS-4
Gold – Bruno Hansen (DEN)
Silver – Christiaan Bailey (USA)
Bronze – Alvaro Bayona (ESP)
Copper – Massimilio Mattei (ITA)

Women AS-5
Gold – Ava Heller (HAW)
Silver – Quinn Waitley (USA)
Bronze – Monique Aparecida (BRA)

AS-5
Gold – Barney Miller (AUS)
Silver – Davi Teixeira (BRA)
Bronze – Freddy Marimon (COL)
Copper – Tomoki Fujiwara (JPN)

Women AS-3
Gold – Alana Nichols (USA)
Silver – Meira Vaa (HAW)
Bronze – Tanelle Bolt (CAN)

AS-3
Gold – Jeff Munson (USA)
Silver – Fellipe Lima (BRA)
Bronze – David Munk (AUS)
Copper – Rich Julian (HAW)

Women AS-2
Gold – Dani Burt (USA)
Silver – Victoria Feige (CAN)
Bronze – Amanda Reynolds (AUS)
Copper – Noemi Alvarez (CHI)

AS-2
Gold – Alcino ‘Pirata’ Neto (BRA)
Silver – Eric Dargent (FRA)
Bronze – Mark ‘Mono’ Stewart (AUS)
Copper – Colin Cook (HAW)

Women AS-1
Gold – Kazune Uchida (JPN)
Silver – Charlotte Banfield (ENG)
Bronze – Darian Haynes (HAW)
Copper – Fernanda Tolomei (BRA)

AS-1
Gold – Adi Klang (ISR)
Silver – Anthony Smyth (RSA)
Bronze – Kenjiro Ito (JPN)
Copper – Roberto Pino (BRA)

『2017 Stance ISA World Adaptive Surfing Championship』公式サイト



photo:ISA


※当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等を禁じます。
非会員フッターPR枠用