非会員上部PR枠用非会員上部ログイン用
 

ISA SUP世界選手権が終了、日本は団体6位!

2018-12-03 更新
TEAMS_FLAGS_OPENING_Pablo_Jimenez-1-1024x683

11月23日~12月2日まで、中国・海南島で開催されていたSUP(Stand Up Paddleboard)の世界選手権『2018 ISA World SUP & Paddleboard Championship』の全日程が終了。

2012年に初めて開催されたこのSUP世界選手権。2015年以外すべての大会で団体金を獲得してきたオーストラリアが、今年で6度目となる金メダルを獲得しました。

昨年団体9位だった日本代表は6位に躍進。表彰台には届かなかったものの、前回から大きく順位を伸ばしました。

個人では、SUPサーフィンの堀越優樺と、SUPレース(ロングディスタンス)の佐藤優夏が共に4位入賞しました。

AUS_Shakira_Westdorp_Sean_Evans9
シャキーラ・ウェストドロップ Photo: ISA / Sean Evans

大会初日11月23日の午後から26日まで、日月湾会場で4日間に渡って開催されたSUPサーフィン。

オーストラリアのシャキーラ・ウェストドロップと、ブラジルのウイズ・デニーツが優勝。男女ともに、昨年王者が連勝を飾った。

シャキーラは、大会2日目にその日のハイエストトータルスコアを出しながらも、Round2で3位となり、早々にリパチャージ(敗者復活戦)行きが決定。その後、リパチャージの全5戦をすべて1位で勝ち上がり、2016年からの3連勝にこぎつけた。

JPN_Yuuka_Horikoshi_Sean_Evans-2
堀越優樺 Photo: ISA / Sean Evans

SUPサーフィンの日本勢は、堀越優樺が4位入賞。ショートボードのプロでもあり、堀越優樺の兄・堀越力は5位となった。

JPN_RIKI_HIRIKOSHI_JIMENEZ-2
堀越 力 Photo: ISA / Pablo Jimenez


11月27日と28日の2日間、日月湾で開催されたテクニカル種目。テクニカルレースでは、5-6kmのコースに複数ブイが設置され、いかにターンをすばやく行えるかがキーとなる。

優勝者は、ハンガリーのDaniel HasulyoとアメリカのCandice Appleby。日本代表では、佐藤優夏が5位と健闘した。今年初めて設けられたU18クラスでは、男女ともにアメリカのJade HowsonとRyan Funkが優勝。

また、パドルを使わず手で漕ぐ「PRONE」のテクニカル種目も開催。男子はLachie Lansdown、女子はGrace Rosatoと、共にオーストラリアの選手が優勝した。

Y1A7783-1024x683
Grace Rosato (AUS)  Photo: ISA / Pablo Jimenez


11月29日のレイディを挟んで、30日に会場を神州半島移動して、200mの短距離レースとなるSUPスプリント種目を実施。

ブラジルのArthur Santacreuと南アフリカのTarryn Kingが優勝した。

Tarryn Kingは、ちょうど一年前に息子を出産したばかり。僅か1年で選手として復帰するだけでなく、南アフリカにとって、初めてのSUP種目金メダルまでもたらした。

RSA_TARRYN_KING_JIMENEZ-8
Tarryn King Photo: ISA / Pablo Jimenez

日本代表選手は、金子ケニーが男子5位、佐藤優夏が女子5位と、表彰台には僅かに届かなかったものの、チームポイントに貢献した。

JPN_KENNY_KANEKO_JIMENEZ
金子ケニー Photo: ISA / Pablo Jimenez


12月1日は、SUPとパドルを使わないPRONEの両部門で、ロングディスタンス(18-20kmの長距離レース)を実施。

SUPディスタンスでは、オーストラリアの Michael Boothが2度目の金メダル。女子はフランスのOlivia Piana が優勝。佐藤優夏が4位入賞を決めた。

PRONEディスタンスでは、アメリカのHunter Pfluegerが優勝。女子は、オーストラリアのGrace RosatoがPRONEテクニカルに続き2冠。

JPN_Yuka_Sato_Sean_Evans
佐藤優夏 Photo: ISA / Sean Evans


全ての競技が終了した時点で、団体順位は5つの金メダルを獲得したオーストラリアが1位。3年連続、6度目の団体金を獲得した。

次いで、アメリカが銀、フランスが銅、スペインがカッパーメダル。日本は昨年の9位から順位を上げ、6位にランクインした。

AUS_TEAM_GOLD_JIMENEZ-1024x683
Photo: ISA / Pablo Jimenez

また最終日には、団体順位には加算されないリレーイベントも実施され、1位オーストラリア、2位アメリカ、3位ニュージーランド、4位デンマークとなった。

今大会を通して、5大陸10カ国がメダルを獲得。主催者のISA(国際サーフィン連盟)は、「ISAが世界中でSUPを推進し、成長していることを示せた」と総評した。

Opening_Ceremony_Sean_Evans-5
開幕パレード Photo: ISA / Sean Evans

JPN_Team_Opening_Ceremony_Sean_Evans
Photo: ISA / Sean Evans

2018 ISA SUP and Paddleboard Championship 日本代表結果


■SUPサーフィン種目
SUPサーフィン
男子:堀越 力 5位、原田 俊広 25位
女子:堀越 優樺 4位、井上 楓 15位

■SUPレース種目
ロングディスタンス
SUP男子:金子 ケニー 15位、村田 暁 21位
SUP女子:佐藤 優夏 4位、横山 貴代 13位
PRONE男子:高木 惇暉 6位
PRONE女子:大山 玲奈 6位

テクニカル
SUP男子:金子 ケニー 10位、萱島 宏太 17位
SUP女子:佐藤 優夏 5位、横山 貴代 9位
PRONE男子:高木 惇暉 7位
PRONE女子:大山 玲奈 7位

アンダー18 テクニカル
SUP男子:小松山 勁 9位
SUP女子:小貝 実佑 7位

スプリント
SUP男子:金子 ケニー 5位
SUP女子:佐藤 優夏 6位

■国別対抗総合順位
日本 6位

結果詳細:ISA公式サイト
非会員フッターPR枠用