非会員上部PR枠用非会員上部ログイン用
 

フランスが団体金メダル!日本は6個のメダルを獲得!『2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship』終了!

2019-12-02 更新
2019122isa5
Photo: ISA / Ben Reed

現地時間12月1日、27カ国、161名で争われたSUP&パドルボードの世界一を決める『2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship』が終了。

短距離レース、長距離レース、テクニカルレースなどサーフィンイベントと違って様々なカテゴリーが用意され、最後は最も参加人数が多いSUPサーフィンが4日間に渡って開催。
会場のエルサルバドル「エル・スンサル」はまるでバリ島のクラマスのようなパーフェクトなライトの波となり、世界一を決めるのにふさわしい舞台になっていました。

フランスが団体金メダルを獲得

2019122isa3
ジャスティン・デュポン
Photo: ISA / Ben Reed

2016年、2017年に団体銀メダルを獲得したことがあるフランス。

今年はパドルボードテクニカルレースのウィメンズを除くと全てのカテゴリーでメダルを獲得。
4つの金メダルを含む15個のメダルで団体でも2位のスペインを大きく引き離して金メダルを獲得しました。

2019122isa4
ジャスティン・デュポン
Photo: ISA / Sean Evans

フランスの初の団体金メダルに大きく貢献したのは、ISAのサーフィンイベントに多数参加、ISA選手委員会の委員長も務める’スーパーウィメンズサーファー’、ジャスティン・デュポン。

SUPサーフィンで見事なライディングを披露、メインラウンドからストレートでファイナルに進出。
3年連続で金メダルを獲得している強豪、オーストラリア代表のシャキーラ・ウェストドルプを倒して金メダルを獲得していました。

「信じられないわ。この勝利は素晴らしいチームが支えてくれたおかげよ。サーフィンの方では5度も2位になっているから、SUPサーフィンでワールドチャンピオンに輝いたことは素晴らしい気分よ」

ジャスティンはこのイベントの直前にポルトガルのナザレでギネス世界記録を上回るようなビッグウェーブをメイク。
ショートボード、ロングボード、SUP、ビッグウェーブ。全てが世界トップレベルの彼女は間違いなく金メダルに値するサーファーです。

2019122isa2
ブノア・カルペンティエル
Photo: ISA / Sean Evans

2019122isa
ブノア・カルペンティエル
Photo: ISA / Ben Reed

SUPサーフィンではメンズでもフランス代表のブノア・カルペンティエルが金メダルを獲得。
後半にイタリア代表に逆転されながらも終了間際に入った最後の波でファイナルのハイスコア、8.90を出してトップを奪い返すことに成功。
ISA初出場の彼は他の選手に多大なインスピレーションを与えていました。

「本当に嬉しいね。初の世界的なコンテストでの優勝だし、フランスのチームとしてここで勝てたことは素晴らしい」

日本は6個のメダルを獲得!

2019122isa6
堀越力
Photo: ISA / Sean Evans

サーフィンの方では2018年にオープン、ジュニア共に団体金メダルを獲得した日本代表。
SUP、パドルボードの方でも個人とチームリレーで活躍。

三井結果花がパドルボードテクニカルレースで銀メダルを獲得。
SUPジュニアで田口頼が銀メダルを獲得。
奥秋李果がSUP長距離レース、SUPテクニカルレースで共に銅メダルを獲得。
堀越力がSUPサーフィンでクーパーメダルを獲得。
チームリレーでクーパーメダルを獲得と合計6個のメダルを手に入れました。

2019122isa7
チームリレーでクーパーメダルを獲得した日本代表
PHOTO: ISA / Ben Reed

『2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship』結果


団体
1位 フランス
2位 スペイン
3位 アメリカ
4位 イタリア
...日本6位

個人
SUPサーフィンメンズ
1位 Benoit Carpentier(FRA)
2位 Airton Cozzolino(ITA)
3位 Alex Salazar(BRA)
4位 堀越力(JPN)

SUPサーフィンウィメンズ
1位 Justine Dupont(FRA)
2位 Shakira Westdorp(AUS)
3位 Iballa Ruano Moreno(ESP)
4位 Vania Torres(PER)

SUP短距離レース
メンズ
1位 Claudio Nika(ITA)
2位 Connor Baxter(USA)
3位 Titouan Puyo(FRA)
4位 Itzel Delgado(PER)

ウィメンズ
1位 Jade Howson(USA)
2位 Jessika Matos de Souza(BRA)
3位 Caterina Stenta(ITA)
4位 Amandine Chazot(FRA)

SUP長距離レース
メンズ
1位 Vinnicius Martins(BRA)
2位 Itzel Delgado(PER)
3位 Titouan Puyo(FRA)
4位 Claudio Nika(ITA)

ウィメンズ
1位 Esperanza Barreras(ESP)
2位 Amandine Chazot(FRA)
3位 奥秋李果(JPN)
4位 Mariana Carrasco Zanini(MEX)

パドルボード長距離レース
メンズ
1位 Hunter Pflueger(USA)
2位 David Buil Sanz(ESP)
3位 Sam Norton(ENG)
4位 Julen Marticorena(FRA)

ウィメンズ
1位 Tyra Buncombe(RSA)
2位 Camile Rosa Perotteau(FRA)
3位 Daniela Spais(ARG)
(4位以下は失格)

チームリレー
1位 スペイン
2位 フランス
3位 アメリカ
4位 日本

SUPテクニカルレース
メンズ
1位 Titouan Puyo(FRA)
2位 Connor Baxter(USA)
3位 Vinnicius Martins(BRA)
4位 Martin Vitry(FRA)

ウィメンズ
1位 Esperanza Barreras(ESP)
2位 Amandine Chazot(FRA)
3位 奥秋李果(JPN)
4位 Caterina Stenta(ITA)

パドルボードテクニカルレース
メンズ
1位 Julen Marticorena(FRA)
2位 Bart Schade(USA)
3位 Carlos Alonso Ruiz(ESP)
4位 Andrew Byatt(ENG)

ウィメンズ
1位 Itziar Abasca(ESP)
2位 三井結果花(JPN)
3位 Cornelia Rigatt(ITA)
4位 Tiana Pugliese(USA)

SUPジュニアレース
ボーイズ
1位 Christian Andersen(DEN)
2位 田口頼(JPN)
3位 Marius Auber(FRA)
4位 Tyler Bashor(USA)

ガールズ
1位 Jade Howson(USA)
2位 Duna Gordillo(ESP)
3位 Laura Dal Pont(ITA)
4位 Anais Guyomarch(FRA)

『2019 Surf City El Salvador ISA World SUP and Paddleboard Championship』公式サイト



「コンテストリポート」一覧へ


※当サイト内の文章・画像等の内容の無断転載及び複製等を禁じます。